当前位置:首页> 投资> 2017年12月31日M公司持有的可供出售金融资产和长期股权投资的

2017年12月31日M公司持有的可供出售金融资产和长期股权投资的

  • 凤凡希凤凡希
  • 投资
  • 2025-03-17 19:52:50
  • 184

首次执行日时将长期股权投资转换为可供出售金融资产核算
  这两之间是不可以转换的吧!直接指定以公允价值计量的金融资产,持有至到期投资,可供出售金融资产,贷款,交易性金融资产等他们之间也就在一定条件下持有至到期投资才可转换为可供出售金融资产,其他之间都不可以相互转换的!

会计可供出售金融资产问题
  交易性金融资产本就是短期的牟利方式,不会长期持有,特点是:短期、具有投机意识;而且市场交易比较活跃,按照这项资产的的特点,所以合适的计量方式是:公允价值计量并计入当期损益;可供出售金融资产是一个比较中性的资产相比于交易性金融资产和长期股权投资,特点在于:企业持有。

2013年12月31日甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允
  A【答案解析】应交所得税=150+10/25%×25%=47.5万元相关会计分录为:借:所得税费用37.5递延所得税资产10资本公积——其他资本公积15贷:递延所得税负债15应交税费——应交所得税47.5

216年12月31日甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值
  D

求助投资入账长期股权投资和可供出售金融资产
  

A公司于2012年1月10日出售一项原采用权益法核算的长期股权投资该
  B

可供出售金融资产不管是股权投资还是债权投资取得时的相关交易
  答案:对

甲公司持有乙公司40股权对乙公司具有重大影响截至2012年12月31
  B解题思路:对损益的影响金额=10001250×75%+200+3501250×25%=300万元。借:银行存款1000贷:长期股权投资937.5投资收益62.5借:资本公积——其他资本公积200贷:投资收益200借:可供出售金融资产350贷:长期股权投资312.5投资收益37.5

甲公司2013年12月25日支付价款2040万元含已宣告但尚未发放的现金
  正确答案:C解析:甲公司2013年因该项股权投资应直接计入资本公积的金额=公允价值2105成本204060+10=115万元。本题分录为:2013年12月25日借:可供出售金融资产一成本204060+101990应收股利60贷:银行存款2040+1020502013年12月28日借:银行存款60贷:应收股利。

2017年5月18日甲公司将其拥有的AOM公司的长期股权投资出售该
  B