当前位置:首页> 投资> A公司按净利润的10提取盈余公积A公司对B公司投资有关业务如下

A公司按净利润的10提取盈余公积A公司对B公司投资有关业务如下

  • 施凝绿施凝绿
  • 投资
  • 2025-03-22 06:23:27
  • 270

初级会计实务每日一练2022年初级会计职称考试126
  《初级会计实务》每日一练-2022年初级会计职称考试1-26的内容如下:某企业年初未分配利润为100万元,本年实现的净利润为200万元,分别按10%提取法定盈余公积和任意盈余公积,向投资者分配利润150万元,该企业未分配利润为万元。A.10B.90C.100D.110某公司2019年初。

关于非全资子公司合并报表的抵消问题急希望可以做详细解答
  投资收益的抵消:在母子公司中,投资收益的抵销是核心。这是因为子公司在实现利润时,在个别报表上确认了利润分配,也相应的计提了盈余公积,应付利润,并形成未分配利润年末。母公司根据自己公司的净利润这里面包含了子公司的净利润进行提取盈余公积、应付利润,同时形成未分配。

另一个合并报表的问题
  贷:长期股权投资少数股东权益子公司所有者权益×少数股东持股比例未分配利润年初第四点抵消母子公司之间长期股权投资的投资收益借:投资收益少数股东损益未分配利润年初贷:提取盈余公积对所有者或股东分配未分配利润年末

财务会计第五章所有者权益历年考题解析
  提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润。四计算分析题1、甲公司是中方a公司与外商b公司共同出资组建的中。编制甲公司接受a公司投资的会计分录。2编制甲公司接受b公司投资的会计分录。3编制a公司确认投资收益相关的会计分录。2002年[。

另一个合并报表的问题
  贷:长期股权投资少数股东权益子公司所有者权益×少数股东持股比例未分配利润年初第四点抵消母子公司之间长期股权投资的投资收益借:投资收益少数股东损益未分配利润年初贷:提取盈余公积对所有者或股东分配未分配利润年末

关于一道长期股权投资题目的困惑
  并能对B公司施加重大影响,采用权益法核算该项股权投资,当年度确认对B公司的投资收益450万元。20X9年4月,A公司又斥资15000万元自C公司取得B公司另外30%的股权。A公司按净利润的10%提取盈余公积。A公司应进行以下账务处理:解答:初始投资的账务处理:借:长期股权投。

投资收益账户核算什么
  利润分配——未分配利润300004摊销股权投资差额2005年12月31日摊销股权投资差额=72000/10=7200借:利润分配——未分配利润7200贷:长期股权投资——B公司股权投资差额7200如果A公司按净利润10%提取法定公益金,按净利润5%提取法定盈余公积提取盈余公积=22800。

中鸿公司为增值税一般纳税人销售商品和设备适用的增值税税率为
  #2×;15年B公司调整后的净利润=500500350/10200150/10630580×;160%=460万元。#借:长期股权投资——。投资——其他综合收益40100×;40%#贷:其他综合收益40#2×;15年年末B公司提取盈余公积,中鸿公司不需进行账务。

CPA中长期股权投资的问题
  B公司实现净利润5000万元。其中,自A公司取得投资日与20×9年年初实现净利润4000万元。假定B公司一直未进行利润分配。除所实现净损益外,B公司未发生其他计入资本公积的交易或事项。本例中A公司按净利润的10%提取盈余公积。在出售20%的股权后,A公司对B公司的持股比。

2020年中级会计职称会计实务考点例题长期股权投资
  甲公司由A公司、B公司和C公司投资设立,根据甲公司章程规定,甲公司相关活动决策至少需要有表决权股份的70%以上才能通过。则下列各项。增加2000万元均为上年实现的净利润。甲公司按净利润的10%提取盈余公积。不考虑其他因素,则甲公司应在个别报表中确认投资收益为万元。